首页   导航   放到桌面
 

企业发放年终奖等福利能否税前扣除?

广西新闻网南宁1月30日讯(通讯员顾闻 徐扬)临近春节,不少企业已经发放或正在计划发放年终奖励,企业发放的各种员工奖励能否在企业所得税税前扣除呢?

发放年终奖金能在税前扣除吗?

企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。所称“工资薪金”,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资等。所称“合理工资薪金”的界定以及需符合的原则,请参看国税函〔2009〕3号文的具体规定。

所以,发放给员工的年终奖金符合上述规定的,可计入当年企业费用全额扣除。

给员工发放第13个月工资可否税前扣除?

有关工资薪金的安排需符合国税函〔2009〕3号文第一条相关规定,企业发放的第13个月工资才可在企业所得税前扣除。

发放实物福利,企业所得税如何处理?

为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利均属于职工福利费。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。所称“工资薪金总额”是指按规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。具体参看国税函〔2009〕3号文的规定。

因此,企业发放非货币性福利符合职工福利费相关规定的,且职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分,可以在企业所得税前扣除。但是,企业将资产移送他人用于职工奖励或福利的,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

编辑: 潘晓明

查看税法资讯栏目更多文章

相关阅读



欢迎来到手机广西网登陆页

×

没有帐号? 注册一个